Безопасность в весенне - осенний период

ОСТОРОЖНО! ВЕСНА!

Уважаемые родители!

Чтобы избежать травматизма, необходимо научить детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий весной.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра, не зная мер предосторожности и не ощущая опасность, дети играют на обрывистом берегу, катаются на льдинах водоема. Такая беспечность может закончиться трагедией.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора, особенно во время ледохода – предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения во время паводка, запрещайте шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что при паводке даже во время незначительного ледохода несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы;Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на вас, уважаемые родители.