03.07.2020

Советы для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Детские жалобы, как на них реагировать.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей игры для детей на развитие речи, внимания, памяти.pdf (скачать) (посмотреть)

Как научить ребенка пользоваться ножницами

03.07.2020

Нужен ли ребенку дневной сон?

Правила поведения работающих родителей

03.07.2020

Как воспитать ребенка успешным?

Учим ребенка завязывать шнурки

03.07.2020

Как провести лето с ребенком

03.07.2020

Мама -террапия (лечение маминой любовью)

Детское ожирение

02.07.2020

Развитие логического мышления детей старшего возраста

02.07.2020

Как провести время с ребенком в изоляции

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ НОГ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКАДЛЯ НОГ

Как же смешит нас малыш, когда с неподдельно серьёзным и сосредоточенным видом пытается засунуть в рот... большой палец своей ножки! Ну и действительно: так  сладко потянуться изо всех сил, да еще и почесать десны в ожидании первых зубов! Как малыш напоминает в тот момент обезьянку, способную действовать задними конечностями так же ловко, как и передними.

В процессе эволюции ногам человека суждено было специализироваться для реализации важнейшей функции прямохождения. И их строение лишь отдаленно напоминает строение руки. Между тем известно, что восточная медицина с большим вниманием относится к ступне человека, утверждая, что именно там находятся  важнейшие чувствительные точки организма, которые оказывают влияние, как на физическое, так и на психическое состояние организма. Не случайно у каждого восточного владыки был специальный слуга, который перед сном «чесал ему пятки».

Да  и мы сами часто в борьбе с насморком растираем, подошвы ступней. А если уж решили закаливаться, то начинаем с ходьбы босиком.  Учёные утверждают, что ступни ног, соприкасаясь с землей, обеспечивают человеку правильный космический энергообмен и позволяют считывать «дополнительную информацию Земли»

Можно утверждать, что «мелкая моторика» пальцев ноги оказывает влияние на развитие соответствующих отделов головного мозга. Медико-психологическая практика свидетельствует о том, что в ряде случаев поражения верхних конечностей, их функции за счёт компенсаторных механизмов (происходящих обязательно и на уровне различных мозговых отделов) могут частично передаваться нижним конечностям, известны случаи,  когда люди, потеряв руки, обучались писать и даже рисовать при помощи ног.

Для детей полезно знать, «что умеют пальцы их ног». Во-первых, потому, что любые новые возможности телесной самоорганизации сказываются на развитии пространственной ориентации. Во-вторых, использование упражнений с ногами создает так необходимый в обучении эффект новизны. В-третьих, это очень полезно для гиперактивных детей, которые нуждаются в движении больше, чем обычные дети.Хочу такой сайт

Предлагаем  вам несколько упражнений, которые можно использовать в самой разнообразной  деятельности, если Вы хотите сделать её эффективной, занимательной и оригинальной... Предполагается, что дети выполняют движения  босиком.

-  Подберите несколько предметов – карандаш, маленький мячик, носок, фигурку из киндер-сюрприза, мягкую игрушку, скотч и т п. Босой ногой попробуйте взять и любым способом перенести эти предметы на другой конец комнаты. Можно соревноваться, кто перенесет свой набор предметов быстрее.

- С тем же набором предметов можно соревноваться, кто быстрее поднимет все вещи с пола, передавая их из ноги в руку.

-  Попробуйте с закрытыми глазами ощупать предмет ногой и догадаться, что это такое…

-  Рисуйте пальцами ног и всей ступней на мокром песке. Еще интереснее – рисовать красками на рулоне старых обоев. Получится у вас сделать по отдельности отпечатки всех пальцев? А написать что-то большим пальцем? А дорисовать отпечаток ступни, превратив его в рыбу, птицу, цветок?

-  Вложите между большим и указательным пальцами ноги карандаш (ручку, фломастер), и попробуйте создать новый шедевр, написать несколько слов или хотя бы раскрасить картинку. А печатать на компьютере ногами вы не пробовали?

-  Научите ребенка ходить след в след.

-  Найдите два мячика. Катайте каждый своей ногой, совершая разные, несогласованные движения (например, одной ногой по кругу, другой – вперед-назад).

-  Нарисуйте или начертите на земле горизонтальную мишень, найдите небольшой предмет, который не катится (коробку от крема, мешочек с песком, камень, деревянный брусок). Отойдите на некоторое расстояние от мишени, и попробуйте ударить носком ноги по предмету, чтобы он попал в ее центр. Можно соревноваться, подсчитывая сумму очков (их нужно нарисовать на мишени) за несколько ударов.

- На пляже или просто в песке выройте глубокую яму только ногами. Может быть, у вас получится создать из песка и более замысловатые сооружения.

-  Пальчиковая гимнастика: вытяните перед собой ногу и растопырьте пальцы, так чтобы большой палец был отдельно от остальных. А потом попробуйте отогнуть в сторону большой и указательный пальцы, большой указательный и средний  и т.д. Поставьте ногу на пол и поднимайте по очереди каждый палец. Растопыривайте пальцы как можно сильнее, скрещивайте пальцы, сжимайте их ”в кулак”, придумывайте другие упражнения.

Психическое здоровье дошкольника и телевидение

02.07.2020

Как одеть ребенка летом в детский сад

Финансовая грамотность вашего ребенка